Общий алгоритм решения задач по физике ЕГЭ

1. Хорошо представить условие. Прочесть текст задачи и понять, о каком разделе физики идет речь.

2. Записать условие, нарисовать рисунок. Четко представить, что дано и что требуется найти. Выписать на бумагу, если требуется — нарисовать рисунок. Не приступать дальше, пока не выполнены предыдущие пункты.

3. Вспомнить физические законы. Попытаться вспомнить физические законы, описывающие явления в задачи. Записать их.

4. Применить к условиям данной задачи. Попытаться применить вспомнившиеся законы к условиям задачи.

5. Составить уравнения. Составить уравнение или систему уравнений, опираясь на применяемые законы и посчитать количество неизвестных.

6. Проверить решаемость уравнений. Если количество неизвестных больше количества уравнений, нужно больше уравнений, возможно, новые законы, чтобы отыскать неизвестные величины, возращаемся к пункту 3.

6. Решить уранения. Когда количество уравнений равно количеству неизвестных можно приступать к решению уравнений.

7. Проверить размерность. Записать (по возможности) конечную формулу и проверить размерность. Если решение выполнялось по действиям — проверить размерность в каждом из действий.

8. Проверить ответ на реалистичность. Записать ответ и проверить его на реалистичность. Т. е., возможно ли, чтобы машина ехала со скоростью 500 км в секунду — конечно нет, скорее всего гдето ошибка.

9. Если ошибка. Если ошибка, то проверить в первую очередь степени, т. е. нули, затем размерность еще раз, затем уже арифметику и, если не поможет, правильность применения законов и павильность понимания условия задачи.

Добавить комментарий